09:27 / 15.03.2024 Мир

США ввели новые санкции против израильских поселений

Фото: Поселенцы на съезде в Иерусалиме. 28 января 2024 года.

Администрация Джо Байдена ввела в четверг, 14 марта, санкции против двух израильских поселений и трех поселенцев, обвиняемых в подрыве стабильности на оккупированном Западном берегу реки Иордан, и призвала Израиль предпринять больше усилий для предотвращения насилия со стороны поселенцев, которое, по мнению Вашингтона, является препятствием для израильско-палестинского мира.

Государственный департамент заявил, что жители поселений, известных как Ферма Моше и Ферма Цви, осуществляли насилие против палестинцев, передает Reuters.

В феврале администрация ввела санкции против четырех израильтян, обвиняемых в насилии в отношении поселенцев на Западном берегу, сигнализируя о растущем недовольстве США политикой израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Выражая все большее разочарование из-за жертв среди палестинских граждан в результате войны Израиля против ХАМАС, Вашингтон неоднократно просил Израиль привлечь к ответственности поселенцев, осуществляющих насильственные действия, и предупреждал, что действия, позволяющие расширить поселения, уменьшают надежды на двухгосударственное решение.

Официальный представитель Государственного департамента Мэтью Миллер заявил, что Соединенные Штаты продолжат принимать меры против тех, кто занимается экстремизмом и насилием и угрожает миру и безопасности на Западном берегу.

"Критически важно, чтобы Израиль предпринял дополнительные меры для остановки насилия со стороны поселенцев и привлечения к ответственности тех, кто к нему причастен, не только ради жертв этого насилия, но и ради собственной безопасности и места Израиля в мире", - сказал Миллер на пресс-брифинге.

Израильские банки заявили в феврале, что они соблюдают санкции, несмотря на противодействие израильского правительства, и внесенные в санкционный список поселенцы сообщили, что их банковские счета были заморожены.

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, проживающий в поселении на Западном берегу, заявил в четверг, 14 марта, что санкции являются частью "кампании, направленной на то, чтобы очернить все Государство Израиль и привести к демонтажу поселений и созданию палестинского террористического государства".

Вашингтон также заявил, что будет вводить запрет на въезд в США для поселенцев, которых он считает экстремистами.

Подготовил: Сергей Дага