19:07 / 14.03.2024 Мир

Бундестаг в очередной раз проголосовал против адекватного ответа российским террористам

Парламент Германии не поддержал резолюцию о поставках Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Об этом сообщил немецкий общественный вещатель ARD.

Там отмечают, что в голосовании приняли участие 690 депутатов. 190 парламентариев проголосовали за поставку ракет, 495 выступили против такого решения. Еще 5 депутатов воздержались.

26 февраля канцлер Германии Олаф Шольц выступил против возможной передачи Украине дальнобойных ракет Taurus, считая, что это втянет страну в войну с россией.

Он добавил, что «удивлен», что некоторые люди даже не задумываются о том, что некоторые действия Германии могут привести к втягиванию ее в войну. Он также сказал, что Германия не сможет контролировать, какие цели будут достигаться с помощью ракет Taurus.

Ранее немецкие парламентарии рекомендовали предоставить Украине «необходимые дальнобойные системы вооружения и боеприпасы» для ударов по стратегическим объектам в далеком тылу россиян. Соответствующую резолюцию подала на голосование парламентская коалиция.

По словам народного депутата Егора Чернева, формулировка об «оружии дальнего действия» в тексте законопроекта — это «эзопов политический язык», а под этим оружием подразумевают именно крылатые ракеты Taurus.

Однако заместитель лидера фракции Социал-демократической партии Германии Габриэла Генрих заявила, что формулировка резолюции не обязательно означает Taurus: «Этот вопрос интерпретации... Факт таков: пока мы не провели красную линию».

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 25 февраля заявил, что Taurus — это «очень важное» оружие для Украины. Относительно того, передадут ли Украине эти ракеты, он сказал, что порядок принятия решения по любым видам оружия всегда начинается от США.

«Я не о том, что канцлер [Германии] зависит от президента США. А о том, что порядок действий по решению тех или иных видов оружия всегда был таков», — отметил он.

Эта авиационная дозвуковая крылатая ракета предназначена для высокоточного поражения целей на расстоянии до 500 км. В Германии выражают опасения, что Украина может применить ракеты для ударов по территории россии.

Подготовила: Нина Петрович