Бундестаг в очередной раз проголосовал против адекватного ответа российским террористам
Парламент Германии не поддержал резолюцию о поставках Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus.
Об этом сообщил немецкий общественный вещатель ARD.
Там отмечают, что в голосовании приняли участие 690 депутатов. 190 парламентариев проголосовали за поставку ракет, 495 выступили против такого решения. Еще 5 депутатов воздержались.
26 февраля канцлер Германии Олаф Шольц выступил против возможной передачи Украине дальнобойных ракет Taurus, считая, что это втянет страну в войну с россией.
Он добавил, что «удивлен», что некоторые люди даже не задумываются о том, что некоторые действия Германии могут привести к втягиванию ее в войну. Он также сказал, что Германия не сможет контролировать, какие цели будут достигаться с помощью ракет Taurus.
Ранее немецкие парламентарии рекомендовали предоставить Украине «необходимые дальнобойные системы вооружения и боеприпасы» для ударов по стратегическим объектам в далеком тылу россиян. Соответствующую резолюцию подала на голосование парламентская коалиция.
По словам народного депутата Егора Чернева, формулировка об «оружии дальнего действия» в тексте законопроекта — это «эзопов политический язык», а под этим оружием подразумевают именно крылатые ракеты Taurus.
Однако заместитель лидера фракции Социал-демократической партии Германии Габриэла Генрих заявила, что формулировка резолюции не обязательно означает Taurus: «Этот вопрос интерпретации... Факт таков: пока мы не провели красную линию».
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 25 февраля заявил, что Taurus — это «очень важное» оружие для Украины. Относительно того, передадут ли Украине эти ракеты, он сказал, что порядок принятия решения по любым видам оружия всегда начинается от США.
«Я не о том, что канцлер [Германии] зависит от президента США. А о том, что порядок действий по решению тех или иных видов оружия всегда был таков», — отметил он.
Эта авиационная дозвуковая крылатая ракета предназначена для высокоточного поражения целей на расстоянии до 500 км. В Германии выражают опасения, что Украина может применить ракеты для ударов по территории россии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Экономика «Суд розгляне справу депутата, чиїй дружині за документами автівка коштувала 10 тисяч грн»
Мир «Польський уряд ухвалив постанову про оборонне фінансування після вето на SAFE»
Экономика «Послаблення санкцій погано для нас, але для Росії поки що не рятівне коло, - думка»
Происшествия «Військова контррозвідка СБУ запобігла замаху на українського генерала»