06:17 / 14.03.2024 Мир

С военно-технической точки зрения россия готова к ядерной войне, – путин

россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне, однако у неё не было намерения применять ядерное оружие в ходе конфликта в Украине. Об этом заявил президент рф владимир путин в интервью главе агентства РИА "Новости" Дмитрию Киселёву. Интервью, которое было взято 12 марта, опубликовано в среду, 13 марта, на сайте Кремля, передает Радио "Свобода".

Киселёв задал вопрос о готовности к ядерной войне, сославшись на радикального консервативного философа Александра Дугина, который прямо призывает к ней готовиться. путин никак не прокомментировал взгляды Дугина, но сказал, что российская армия к такой войне готова, а ядерные силы находятся в состоянии повышенной боеготовности. путин также назвал российскую ядерную триаду более современной, чем у США.

При этом российский президент в этот раз не стал говорить о возможности нанесения ядерного удара первым, отметив, что россия готова, если ядерную войну "развяжут" США. Он также фактически отверг возможность проведения ядерных испытаний в россии, если их не начнут проводить Соединённые Штаты.

Киселёв спросил, были ли планы возможного применения в Украине тактического ядерного оружия осенью 2022 года на фоне неудач российской армии. О том, что в США всерьёз этого опасались, сообщал ряд американских СМИ со ссылкой на источники в администрации. путин ответил: "Необходимости не было такой никогда", поскольку фронт, по его словам, не разваливался, а российские войска по плану ушли из Херсона. Были бы такие планы, если бы фронт разваливался, он не сказал, но сослался на ядерную доктрину, где говорится, что ядерное оружие может быть применено при угрозе существованию государства. Ряд российских представителей, в частности бывший президент дмитрий медведев, трактуют как такую угрозу, например, утрату контроля над аннексированным Крымом.

Подготовил: Сергей Дага