19:48 / 13.03.2024 Мир

Все найденные Чехией боеприпасы доставят в Украину летом

Закупленные в рамках чешской инициативы боеприпасы могут поступить в Украину уже в июне.

Как пишет Euractiv, это сообщил советник премьер-министра Чехии по вопросам национальной безопасности Томаш Пояр и добавил, что более 15 стран взяли на себя обязательства финансировать закупку боеприпасов. Среди них Бельгия, Нидерланды, Германия, Франция и Норвегия, а также неевропейские члены Альянса, такие как Канада.

В то время как Чешская Республика выявляет имеющиеся боеприпасы по всему миру, другие страны предоставляют необходимое финансирование. Затем Чехия координирует доставку боеприпасов в Украину.

"Обещанные деньги должны поступить, и контракты должны быть заключены. Когда контракт будет заключен, понадобится несколько недель, чтобы доставить их в Украину", – сказал Пояр.

"Начиная с июня, поставки могут начаться", – добавил он.

Пояр отказался раскрыть происхождение боеприпасов, заявив, что инициатива ищет боеприпасы по всему миру, "где бы они ни были доступны по разумной цене и разумного качества".

Координаторы инициативы ожидают, что Россия попытается сорвать поставки боеприпасов в Украину, поэтому большинство деталей стараются держать в тайне.

Подготовила: Нина Петрович