07:52 / 13.03.2024 Мир

ЕС готовит санкции против Ирана в свете данных о поставках рф иранских ракет

Руководство Евросоюза рассмотрит возможность введения новых санкций против Ирана на фоне сообщений о том, что Тегеран, вероятно, поставляет россии баллистические ракеты для использования в войне против Украины. Об этом говорится в проекте итогового документа саммита, который состоится на следующей неделе.

"Евросовет призывает третьи страны незамедлительно перестать оказывать материальную поддержку агрессивной войне России против Украины", – говорится в тексте документа, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Шесть источников сообщили агентству Reuters, что Иран поставил россии значительное количество мощных баллистических ракет класса "земля-земля", что свидетельствует о расширении военного сотрудничества между двумя странами.

"Сообщения о том, что Иран может передавать России баллистические ракеты и соответствующие технологии для использования против Украины, вызывают серьезную обеспокоенность", – констатируют авторы документа.

"Евросоюз готов отреагировать быстро и в координации с международными партнерами, в том числе – принимая новые и существенные меры по отношению к Ирану", – отмечается далее.

В проекте документа подчеркивается, что лидеры европейских стран призовут главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля и Еврокомиссию подготовить новые санкции против Беларуси, Северной Кореи и Ирана.

BAGNET напоминает, Франция, Германия и Великобритания в сентябре 2023 года сохранили санкции против Ирана, связанные с ядерной программой этой страны и разработкой Тегераном баллистических ракет. Срок действия этих мер истекал в октябре в соответствии с иранской ядерной сделкой 2015 года.

Официальные лица тогда заявили, что решение было принято в значительной мере из-за использования россией иранских беспилотников в войне против Украины и возможной передачи Ираном баллистических ракет Москве.

Ранее в этом месяце министр обороны Великобритании Грант Шэппс заявил в интервью журналу The House Magazine, что Лондон располагает данными о том, что Иран поставляет россии баллистические ракеты.

Подготовил: Сергей Дага