12:37 / 13.03.2024 Мир

ФСБ проводит массовые обыски у российских художников

Иллюстративное фото из открытых источников

В Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске проводят обыски у местных художников. Они могут быть связаны с делом о госизмене, которое возбудили против участника Pussy Riot и бывшего издателя "Медиазоны" Петра Верзилова. Об этом сообщают "Сетевые свободы", передает Радио "Свобода". 

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пришли к художнице Катрин Ненашевой и её подруге Наташе Четверио. В их квартире провели обыск, после чего Ненашеву увезли на допрос на машине без номеров, пишет "ОВД-Инфо". Четверио, которую на допрос не забрали, сказала, что Ненашева проходит свидетельницей по делу о госизмене.

В Москве из квартиры увезли знакомую художника Philippenzo – связи с ней нет. В Екатеринбурге после обыска забрали на допрос художника Илью Мозги, в Нижнем Новгороде – художника Артёма Филатова, в Ульяновске – художника Егора Холтова. У него также изъяли картины и системный блок компьютера.

Также обыски проходят у участников арт-группы "Явь", художника Саши Блота, участниц Pussy Riot Риты Флорес и Ольги Курачёвой.

Кроме того, обыск провели у матери Петра Верзилова. Как минимум часть обысков санкционирована Лефортовским судом Москвы в рамках расследования дела по статье о госизмене, пишут "Сетевые свободы".

Верзилов, гражданин россии и Канады, уехал из Москвы в 2020 году. В октябре 2023 года Верзилов рассказал в интервью Юрию Дудю, что как минимум с 2022 года служит в украинской армии.

В понедельник, 11 марта, Мосгорсуд отправил на пересмотр дело Верзилова по статье о фейках про российскую армию. По нему его ранее приговорили к 8,5 годам колонии за посты об убийствах в Буче.

Фейками российские суды признают сообщения о войне в Украине, не совпадающие с версией Минобороны.

Подготовил: Сергей Дага