06:55 / 12.03.2024 Мир

Вступление Швеции в НАТО свидетельствует о провале стратегии путина, – Столтенберг

Иллюстративное фото из открытых источников

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, 11 марта, что вступление Швеции в Альянс свидетельствует о том, что стратегия владимира путина по ослаблению НАТО в условиях войны рф против Украины потерпела провал.

Вторжение Кремля в Украину не только побудило Швецию и Финляндию, в прошлом – неприсоединившиеся страны, перейти под оборонный зонтик НАТО, но и способствовало тому, что теперь "Украина ближе к членству в НАТО, чем когда-либо прежде", пояснил Столтенберг.

Об этом генеральный секретарь НАТО заявил, стоя рядом с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном во время церемонии, в ходе которой Швеция стала 32-й страной-членом альянса, сообщает информагентство AFP.

"Когда президент (РФ) Путин начал полномасштабное вторжение два года назад, он хотел, чтобы НАТО был меньше, а (путинский) контроль над своими соседями – больше. Он хотел уничтожить Украину как суверенное государство, но ему это не удалось", – подчеркнул Столтенберг.

"НАТО (становится) больше и сильнее", – сказал он.

Столтенберг добавил, что он не ожидал, что Финляндия и Швеция присоединятся к альянсу в период его пребывания на посту генерального секретаря альянса.

Напомним, что Финляндия вступила в НАТО в прошлом году, вскоре после подачи заявки. Вступление Швеции заняло больше времени, поскольку Турция и Венгрия задержали этот процесс. Но в январе Анкара, а на прошлой неделе и Будапешт, наконец, дали официальное согласие на присоединение Швеции к Альянсу.

"Президент (РФ) Путин начал эту войну, и он может закончить ее сегодня. Но у Украины такой возможности нет. Капитуляция – это не мир", – напомнил глава НАТО.

"Мы должны продолжать укреплять Украину, чтобы показать президенту Путину, что он не получит того, чего хочет, на поле боя, а должен сесть за стол переговоров и найти решение", – отметил Столтенберг.

Говоря об Украине и других странах, желающих присоединиться к альянсу, он подчеркнул, что "двери НАТО открыты".

"Не России решать, по какому пути идут те или иные европейские страны", – заявил генеральный секретарь НАТО.

Премьер-министр Швеции подчеркнул, что теперь Стокгольм "разделит бремя, ответственность и риски с нашими союзниками".

Подготовил: Сергей Дага