18:57 / 11.03.2024 Мир

Грузинские власти просят Украину вернуть им двоих чиновников времен Саакашвили

В Грузии обеспокоились тем, что бывший грузинский чиновник Зураб Адеишвили вошел в состав официальной украинской делегации, которая отправилась в ЕС и Германию.
 
И теперь, как информирует издание «Грузия Online», правительство страны настаивает на том, чтобы украинские власти выдали Тбилиси чиновников времен правления президента Михеила Саакашвили.

Адеишвили, который сейчас занимает должность советника генпрокурора Украины, и заместитель главы украинской Службы контрразведки Георгий Лорткипанидзе в прошлом якобы возглавляли «авторитарный режим» предыдущей власти Грузии.

В заявлении также высказали претензии по поводу отзыва посла Украины в Грузии в марте 2022 года, выдворения посла Грузии из Украины, а также заявлений украинского руководства о политическом мотиве заключения Михеила Саакашвили.

Грузинское правительство напомнило, что в течение последних двух лет Грузия твердо заявляла о своей солидарности с Украиной, поддерживала ее на международных платформах и оказывала гуманитарную помощь украинскому народу.

Там не понимают, «почему украинское правительство принимает решения, направленные на искусственное отдаление двух дружественных стран и народов друг от друга».

«Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, грубо противоречащие духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. В первую очередь украинским властям важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинских властях», — говорится в сообщении.

Отметим, Зураб Адеишвили работал министром юстиции Грузии в течение 2008-2012 годов, а Георгий Лорткипанидзе занимал должность замминистра внутренних дел страны во время президентства Михеила Саакашвили.

Подготовила: Нина Петрович