23:26 / 08.03.2024 Мир

Boeing 737 MAX выкатился с ВПП в Хьюстоне

Фото: Boeing 737 MAX 9 компании United

Пассажирский лайнер Boeing 737 MAX авиакомпания "Юнайтед" (United Airlines) выкатился на траву - за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Джорджа Буша в Хьюстоне рано утром в пятницу, 8 марта. Об этом сообщило Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), передает Reuters.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) и FAA проведут расследование. 160 пассажиров и шесть членов экипажа не пострадали. По информации FAA и "Юнайтед", они вышли из самолета и были доставлены в терминал. Самолет прилетел в Хьюстон из Мемфиса.

United заявила, что уберет самолет с рулежной дорожки, как только сможет, и будет работать с федеральными службами и с компанией Boeing, "чтобы понять, что произошло".

Это уже третий инцидент на этой неделе с участием самолета Boeing авиакомпании United. Акции компаний Boeing и United упали на 1% в пятницу.

Днем ранее у самолета Boeing 777-200, эксплуатируемого United, направлявшегося в Японию, после взлета из Сан-Франциско отвалилась одна из шин шасси. Он был направлен в Лос-Анджелес, где благополучно приземлился. На борту самолета находились 249 человек.

В понедельник самолет компании United - Boeing 737, направлявшийся во Флориду и вылетавший из Хьюстона, вернулся в аэропорт вскоре после взлета из-за того, что в двигатель попала пластиковая пузырчатая пленка, которая находилась на аэродроме перед вылетом, сообщила авиакомпания.

В социальных сетях сообщалось, что из двигателя лайнера вырывается пламя. Кроме того, NTSB заявил в четверг, 7 марта, что расследует полет Boeing 737 MAX 8 в прошлом месяце. Тогда у лайнера возникли "застревания" педалей руля направления после того, как он приземлился на взлетно-посадочной полосе.

Подготовил: Сергей Дага