США призвали Иран обеднить уран, обогащенный почти до оружейного уровня
Иллюстративное фото из открытых источников
США призвали Иран понизить качество урана, который он обогатил до 60-процентной чистоты, что близко к оружейному уровню, составляющему примерно 90%, передает Reuters.
В своем заявлении США также осудили многие недавние шаги Тегерана в ядерной сфере.
"Иран должен полностью, не частично, обеднить свои запасы 60-процентного урана и полностью прекратить производство урана, обогащаемого до 60%", – говорится в заявлении США по Ирану, с которым они выступили на ежеквартальном заседании Совета управляющих МАГАТЭ.
"У нас сохраняется серьезная озабоченность по поводу запасов высокообогащенного урана, которые Иран продолжает сохранять", – говорится в заявлении США, которое цитирует Reuters.
"Сегодня ни одна страна не производит уран, обогащенный до 60%, для целей, заявляемых Ираном, и действия Ирана противоречат поведению других неядерных государств – участников Договора о нераспространении ядерного оружия", – отмечается в заявлении.
Согласно Reuters, США осудили различные шаги Ирана, многие из которых также критиковало МАГАТЭ, например, недопуск самых опытных и квалифицированных инспекторов агентства в прошлом году.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Армия РФ продвинулась в Бахмутском районе на Донетчине, – DeepState»
Происшествия «Окупанти КАБими вдарили по людному місцю в Сумах: є загиблі та десятки поранених»
Мир «У США двометровий хижак відкусив хлопчикові руку»
Происшествия «Спротив триває: 1599-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Шоу-биз «Легендарний 88-річний актор Ентоні Хопкінс випускає перший альбом і запускає музичну кар'єру»
Происшествия «Спротив триває: 1600-та доба протистояння України збройній агресії Росії»