19:23 / 07.03.2024 Мир

США призвали Иран обеднить уран, обогащенный почти до оружейного уровня

Иллюстративное фото из открытых источников

США призвали Иран понизить качество урана, который он обогатил до 60-процентной чистоты, что близко к оружейному уровню, составляющему примерно 90%, передает Reuters.

В своем заявлении США также осудили многие недавние шаги Тегерана в ядерной сфере.

"Иран должен полностью, не частично, обеднить свои запасы 60-процентного урана и полностью прекратить производство урана, обогащаемого до 60%", – говорится в заявлении США по Ирану, с которым они выступили на ежеквартальном заседании Совета управляющих МАГАТЭ.

"У нас сохраняется серьезная озабоченность по поводу запасов высокообогащенного урана, которые Иран продолжает сохранять", – говорится в заявлении США, которое цитирует Reuters.

"Сегодня ни одна страна не производит уран, обогащенный до 60%, для целей, заявляемых Ираном, и действия Ирана противоречат поведению других неядерных государств – участников Договора о нераспространении ядерного оружия", – отмечается в заявлении.

Согласно Reuters, США осудили различные шаги Ирана, многие из которых также критиковало МАГАТЭ, например, недопуск самых опытных и квалифицированных инспекторов агентства в прошлом году.

Подготовил: Сергей Дага