12:18 / 07.03.2024 Мир

В Кремле заявили об отсутствии планов вмешательства в американские выборы

Иллюстративное фото из открытых источников

Кремль в среду, 6 марта, заявил, что россия не будет вмешиваться в предстоящие президентские выборы в США и отверг утверждения о том, что Москва организовала кампании с целью повлиять на американские выборы в 2016 и 2020 годах.

президент владимир путин, правящий россией с конца1999 года, сделал серию ироничных замечаний о выборах в США, сказав, что он предпочитает видеть на посту президента Джо Байдена, а не Дональда Трампа, передает "Голос Америки".

"Мы никогда не вмешивались в выборы в Соединенных Штатах, - сказал пресс-секретарь кремля дмитрий песков. - И в этот раз мы не намерены вмешиваться... Мы никому не диктуем, как жить - но мы не хотим, чтобы другие диктовали нам".

песков сказал, что любая попытка зарубежных сил вмешаться в президентские выборы в россии в конце этого месяца будет предотвращена. По его словам, россия не обращает внимания на критику Запада в отношении выборов, на которых наверняка победит путин, если не произойдет неожиданного развития событий.

В 2019 году спецпрокурор Роберт Мюллер обнаружил, что россия "масштабно и систематически вмешивалась в президентские выборы 2016 года", в то время как американские спецслужбы считают, что россия вмешалась в выборы 2020 года.

В 2021 году Управление директора Национальной разведки выпустило доклад, в котором говорилось, что путин уполномочил проведение ряда операций по влиянию с целью дискредитации кандидатуры Байдена и поддержки Трампа, а также подрыва общественного доверия.

В прошлом году Соединенные Штаты опубликовали данные американской разведки, согласно которым Москва использовала шпионов, социальные сети и российские государственные СМИ для подрыва общественной веры в целостность демократических выборов по всему миру.

Песков, являющийся пресс-секретарем путина с 2008 года, сказал, что отношения с Соединенными Штатами, вероятно, никогда не были хуже, чем сейчас. Он добавил, что поссия не считает американцев врагами и сказал, что двум крупнейшим ядерным державам мира нужно с особой ответственностью следить за обеспечением глобальной стратегической безопасности.

песков заявил, что американские танки уничтожаются российскими силами в Украине, и сказал, что американские самолеты также будут уничтожаться, если будут отправлены в Украину.

После того как россия начала полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году, Запад ввел самые жесткие санкции, когда-либо наложенные на крупную экономику.

"Санкции нам не вредят", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что эти санкции привели к "внутренней мобилизации" экономики и общества. По словам пескова, рост российской экономики на 3,6% в прошлом году показал, что санкции потерпели неудачу.

Отвечая на вопрос о том, что ждет россию в будущем, песков сказал, что будет непросто, поскольку "тектонические плиты геополитики сдвигаются". Но россия, по его словам, останется открытой для мира.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в конце февраля в интервью телеканалу NBC News заявил, что есть "много причин для беспокойства" по поводу попыток россии вмешаться в выборы 2024 года, подчеркнув, что США будут "бдительны в этом вопросе".

Американские официальные лица и эксперты обеспокоены тем, что россия может попытаться вмешаться в выборы с помощью поддельных аудио- или видеозаписей с использованием инструментов искусственного интеллекта или с помощью "взлома и утечки", как это было в 2016 году в истории с кражей внутренней электронной почты Демократической партии сотрудниками российской военной разведки.

Пророссийские пропагандистские кампании в Интернете, которые процветали в "Твиттере" и "Фейсбуке" перед американскими президентскими выборами 2016 года, сегодня являются обычным делом на всех основных платформах социальных сетей.

Эксперты и бывшие американские официальные лица констатируют, что углубление политической поляризации в стране является одним из факторов, создающих для этого благоприятную почву.

"Не то чтобы у них не было стимула вмешиваться в ход последних двух президентских выборов, – отмечает старший научный сотрудник Альянса за обеспечение демократии Германского фонда Маршалла Брет Шайфер, отслеживающий усилия по дезинформации, предпринимаемые российским и другими авторитарными режимами. – Но я бы сказал, что сейчас стимул для вмешательства усилился".

Подготовил: Сергей Дага