08:30 / 05.03.2024 Мир

Верховный суд США отменил исключение Трампа из избирательного бюллетеня в Колорадо

Фото: Верховный суд. Вашингтон, округ Колумбия

Верховный суд вынес решение в пользу Дональда Трампа, отменив судебный вердикт, согласно которому Трамп был исключен из избирательного бюллетеня штата Колорадо на основании 14-й поправки к Конституции о подстрекательстве к мятежу в связи с нападением на Капитолий 6 января 2021 года.

Судьи единогласно отменили решение высшего суда Колорадо от 19 декабря, согласно которому Трамп был исключен из списка кандидатов на республиканских праймериз штата, которые пройдут во вторник, 5 марта, передает Reuters.

Верховный суд быстро разрешил спор о голосовании в Колорадо, что контрастирует с темпами рассмотрения ходатайства Трампа по федеральному делу об иммунитете от уголовного преследования, в рамках которого ему предъявлены обвинения в попытке отменить свое поражение на выборах 2020 года. Судебный процесс над Трампом приостановлен в ожидании решения Верховного суда.

Трамп является ведущим претендентом на выдвижение в президенты от республиканцев. Его единственным соперником в борьбе за выдвижение от Республиканской партии является Никки Хейли, в прошлом занимавшая пост губернатора Южной Каролины.

Как отмечает Reuters, что 3 раздел 14-й поправки, принятой после Гражданской войны и запрещающей занимать должность любому, кто принеся присягу, затем нарушил ее и "участвовал в восстании или мятеже".

"Мы пришли к выводу, что штаты могут дисквалифицировать лиц, занимающих или пытающихся занять государственные должности. Но штаты не имеют полномочий в соответствии с Конституцией обеспечивать соблюдение раздела 3 в отношении федеральных должностей, в особенности президентских", – говорится в решении суда.

Судьи пришли к выводу, что только Конгресс может применять это положение в отношении федеральных должностных лиц и кандидатов.

Трампа также не был допущен к выборам в штатах Мэн и Иллинойс, но эти решения были отложены до вынесения Верховным судом решения по делу Колорадо.

Подготовил: Сергей Дага