06:55 / 05.03.2024 Мир

Польша призовет ЕС ввести санкции против сельхозпродукции из рф и беларуси

Фото: Ингрида Шимоните и Дональд Туск

Польша, стремясь удовлетворить требования протестующих фермеров, планирует обратиться к ЕС с призывом ввести санкции против российской и белорусской сельскохозяйственной продукции, заявил в понедельник, 4 марта, премьер-министр страны Дональд Туск в ходе визита в Литву, передает Reuters.

В последние недели Польша охвачена протестами фермеров, выступающих против экологических норм ЕС, а также против нечестной, по их утверждениям, конкуренции со стороны Украины после того, как в 2022 году Евросоюз отменил пошлины на импорт.

На прошлой неделе Туск заявил, что сбои в работе рынка также вызваны экспортом сельскохозяйственной продукции из россии и Беларуси, и не исключил введения запрета.

"Я хотел бы сообщить вам, что сегодня я обращусь к спикеру парламента с предложением о резолюции, призывающей Еврокомиссию ввести санкции на продовольственные товары из России и Беларуси", – сказал Туск во время совместной конференции с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

Туск отметил, что совместные решения ЕС будут более эффективными, чем меры, принятые отдельными странами. Шимоните заявила, что Вильнюс поддержит эту инициативу.

Подготовил: Сергей Дага