13:34 / 04.03.2024 Мир

Мы не закончим эту войну, не ликвидировав ХАМАС, – Галант

Иллюстративное фото из открытых источников

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что Израиль не закончит войну в секторе Газа, пока ХАМАС не будет полностью ликвидирован. Слова Галанта цитирует The Times of Israel.

"Мы не закончим эту войну, не ликвидировав ХАМАС", – сказал Галант.

Во время встречи с военнослужащими 98-й дивизии Армии обороны Израиля Галант отметил, что "террористам никто не помогает".

Он добавил, что не будет существовать "ХАМАС как правящей организации", а его уничтожение "займет столько времени, сколько потребуется".

Ранее стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным разработать двойной план эвакуации гражданского населения из города Рафах в секторе Газы, поскольку Израиль планирует ликвидировать четыре батальона группировки ХАМАС, которые находятся в городе.

Ранее BAGNET сообщал, что 27 декабря 2023 года начальник Генерального штаба Израиля Герцы Галеви заявил, что военная операция Сил обороны Израиля (ЦАХАЛ) против боевиков ХАМАС в секторе Газа, вероятно, продлится еще много месяцев.

В то же время, уже в начале этого года Армия обороны Израиля сообщила о выводе 5 своих бригад из сектора Газа. Такие действия обусловлены успешным перехватом контроля в регионе.

Подготовил: Сергей Дага