11:02 / 04.03.2024 Мир

Утечка записи разговора немецких военных – часть путинской информационной войны, – Писториус

Глава германского оборонного ведомства Борис Писториус заявил в воскресенье, 3 марта, что россия ведет "информационную войну", направленную на раскол Германии.

Это заявление было сделано после публикации в россии аудиозаписи встречи высокопоставленных немецких военных, обсуждавших поставки оружия Украине. Участники разговора затрагивали и проблемы подготовки украинских военнослужащих, передает "Голос Америки".

В пятницу, 1 марта, в российских соцсетях появилась 38-минутная запись переговоров; их участники обсуждают возможное использование ракет немецкого производства Taurus и их потенциальный эффект.

Обсуждалось также использование ракет дальнего радиуса действия, предоставленных Киеву Францией и Великобританией.

"Речь идет о том, чтобы использовать эту запись для того, чтобы дестабилизировать и привести нас в замешательство", – пояснил министр обороны Германии Борис Писториус, выразив надежду, что "Путину это не удастся".

"Это – часть информационной войны, которую ведет Путин", – констатировал Писториус.

Он также заявил, что подождет результатов расследования инцидента.

"Это гибридная дезинформационная атака. Она направлена на раскол. Она направлена на подрыв нашего единства", – сказал глава германского минобороны в субботу.

Киев давно настаивает на том, чтобы Германия поставила Украине ракеты Taurus, способные поражать цели на расстоянии до 500 километров (около 300 миль).

Канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор отказывался сделать это, опасаясь, что это приведет к эскалации конфликта с россией.

Подготовил: Сергей Дага