Трамп выиграл кокусы в Миссури и Мичигане
Дональд Трамп в субботу, 2 марта, выиграл республиканские кокусы в Миссури и Мичигане – одном из ключевых штатов, победа в котором влияет на шансы того или иного претендента на место в Белом доме.
Агентство Associated Press объявило победу Трампа в Миссури в тот момент, когда голоса все еще подсчитывались. Было очевидно, что бывший президент значительно опережает Никки Хейли, его единственную соперницу за номинацию Республиканской партии в президенты.
В Мичигане Трамп сильно опередил Хейли во всех 13 округах, согласно данным, поступившим от руководства Республиканской партии в штате. В целом, Трамп получил здесь почти 98% голосов: за него было подано 1575 голосов против всего 36 у Хейли.
Более 1000 республиканцев приняли участие в кокусе в городе Гранд-Рапидс на западе Мичигана. В субботу кокусы также проходили в Айдахо. Через два дня состоится "супервторник" - самый масштабный день в первичных выборах, когда первичное голосование состоится в 15 штатах и на территории Пуэрто-Рико.
С победами в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах, Южной Каролине и теперь в Миссури, Трамп является абсолютным лидером в гонке, Хейли продолжает участвовать благодаря поддержке доноров, ищущих альтернативу бывшему президенту.
Для этого избирательного цикла республиканцы в Мичигане разработали гибридную систему голосования, разделенную между первичными выборами и кокусами.
На одном из 13 собраний в рамках кокуса участники, зная, что Трамп легко победит, решили сэкономить время, просто попросив встать тех, кто поддерживает Хейли. Из 185 делегатов поднялся единственный человек - 25-летний Картер Хаутман. Хаутман сказал, что, скорее всего, проголосует за Трампа на общих выборах в ноябре, если тот будет номинирован, но посчитал важным отстоять свои убеждения в субботу, 2 марта.
"Мне не понравилось то, как Трамп вел себя после последних выборов", - сказал Хаутман.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Курьезы «Лавров заявил, что слова Рубио о переговорах Трампа и Путина «не очень изящны»»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Мир «Ірландський авіаперевізник змінив політику сімейного розсадження»