06:36 / 04.03.2024 Мир

Трамп выиграл кокусы в Миссури и Мичигане

Дональд Трамп в субботу, 2 марта, выиграл республиканские кокусы в Миссури и Мичигане – одном из ключевых штатов, победа в котором влияет на шансы того или иного претендента на место в Белом доме.

Агентство Associated Press объявило победу Трампа в Миссури в тот момент, когда голоса все еще подсчитывались. Было очевидно, что бывший президент значительно опережает Никки Хейли, его единственную соперницу за номинацию Республиканской партии в президенты.

В Мичигане Трамп сильно опередил Хейли во всех 13 округах, согласно данным, поступившим от руководства Республиканской партии в штате. В целом, Трамп получил здесь почти 98% голосов: за него было подано 1575 голосов против всего 36 у Хейли.

Более 1000 республиканцев приняли участие в кокусе в городе Гранд-Рапидс на западе Мичигана. В субботу кокусы также проходили в Айдахо. Через два дня состоится "супервторник" - самый масштабный день в первичных выборах, когда первичное голосование состоится в 15 штатах и на территории Пуэрто-Рико.

С победами в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах, Южной Каролине и теперь в Миссури, Трамп является абсолютным лидером в гонке, Хейли продолжает участвовать благодаря поддержке доноров, ищущих альтернативу бывшему президенту.

Для этого избирательного цикла республиканцы в Мичигане разработали гибридную систему голосования, разделенную между первичными выборами и кокусами.

На одном из 13 собраний в рамках кокуса участники, зная, что Трамп легко победит, решили сэкономить время, просто попросив встать тех, кто поддерживает Хейли. Из 185 делегатов поднялся единственный человек - 25-летний Картер Хаутман. Хаутман сказал, что, скорее всего, проголосует за Трампа на общих выборах в ноябре, если тот будет номинирован, но посчитал важным отстоять свои убеждения в субботу, 2 марта.

"Мне не понравилось то, как Трамп вел себя после последних выборов", - сказал Хаутман.

Подготовил: Сергей Дага