13:53 / 01.03.2024 Мир

Европейские страны обсуждают пути усиления военной поддержки Молдовы

Фото: МИД Франции. Париж, Кэ д'Орсэ

Европейские государства обсуждают возможности усиления военной поддержки Молдовы, сталкивающейся со "все более агрессивными усилиями по дестабилизации" со стороны россии, заявил в четверг заместитель официального представителя министерства иностранных дел Франции Кристоф Лемуан.

Лемуан пояснил, что этот вопрос будет обсуждаться некоторыми европейскими министрами иностранных дел и обороны на встрече в Париже, которая состоится в ближайшие дни и будет также посвящена усилению поддержки Украины, сообщает информагентство AFP.

Встреча, которая, по словам европейских дипломатов, может состояться 7 марта, была запланирована после конференции по Украине, прошедшей ранее на этой неделе.

В ходе конференции планируется выработать конкретные предложения по киберзащите, производству оружия, защите стран, которым угрожает россия, в частности Молдовы, защите границы Украины с беларусью и операциям по разминированию.

"Молдова сталкивается со все более агрессивными попытками дестабилизации, – сказал Лемуан журналистам. – И за ситуацией в Приднестровье здесь следят с большим вниманием".

BAGNET напоминает, что в среду, 28 февраля, депутаты непризнанного Приднестровья попросили россию помочь региона экономике противостоять "давлению" со стороны Молдовы. Кишинев назвал эти действия пропагандистской акцией.

Подготовил: Сергей Дага