13:34 / 29.02.2024 Мир

В 2022-2023 гг. уровень преступности в США был одним из самых низких за 50 лет, – Байден

Фото: Джо Байден проводит встречу с руководителями полиции, 28 февраля 2024 г.

Президент США Джо Байден констатировал, что в прошлом году в США произошло значительное снижение уровня преступности. Об этом президент заявил в ходе встречи с начальниками полиции ряда крупных городов, состоявшейся в среду в Белом доме. Речь идет о городах, в которых во время пандемии COVID-19 имел место резкий скачок числа убийств и преступлений с применением насилия.

"В прошлом году в Соединенных Штатах был зафиксирован один из самых низких уровней всех насильственных преступлений за последние 50 лет", – сказал Байден, обращаясь начальникам полиции из Чикаго, Филадельфии, Майами, Детройта, Буффало, Нью-Йорка, Милуоки, Шарлотты, Северная Каролина, и округа Декалб, штат Джорджия, передает Reuters.

Белый дом отмечает, что в 2020 году, когда началась пандемия, в США произошел самый большой за всю историю рост числа убийств.

В прошлом году уровень насильственной преступности в стране резко снизился. В частности, в 2022-2024 гг. на 12 % уменьшилось количество убийств. Об этом свидетельствует данные исследования, проведенного компанией AH Datalytics.

В ходе выступления Байден, в частности, остановился на одной из мер по борьбе с COVID-19 (поддержанной только демократами) как способствовавшей увеличению инвестиций в городскую полицию.

"Мы обнаружили, что можем использовать эти деньги для того, чтобы правоохранительные органы были начеку, а общины были защищены от насилия", – подчеркнул Байден.

Подготовил: Сергей Дага