12:56 / 29.02.2024 Мир

США рассматривают возможность сброса помощи в Газу с воздуха

Фото: Сектор Газа, 19 февраля 2024 года

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность сброса гуманитарной помощи для жителей сектора Газа с военно-транспортных самолетов, поскольку наземные поставки становятся все более затруднительными, сообщил в среду, 28 февраля, официальный представитель США, передает Reuters.

Военная операция, которую осуществляет в Газе армия Израиля, привела к разрушению большей части густонаселенного анклава, унесла жизни десятков тысяч людей, практически всё население было перемещено, а жители сектора Газа оказались на грани голода. Объем всей гуманитарной помощи, поступающей в Газу, упал в феврале вдвое по сравнению с январем, свидетельствуют данные ООН.

По меньшей мере 576 тысяч человек в секторе Газа – четверть всего населения - находятся на грани голода, заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов. Во вторник управление заявило, что группы по оказанию помощи сталкиваются с "непреодолимыми препятствиями, чтобы доставить в Газу хотя бы минимум необходимых припасов".

Один из шести детей в возрасте до двух лет в северной части Газы страдает от острого недоедания, и практически все 2,3 миллиона человек в палестинском анклаве зависят от "крайне недостаточной" продовольственной помощи для выживания, добавили в агентстве.

Палестинская исламистская группировка ХАМАС атаковала Израиль 7 октября, убив 1200 человек, согласно израильским данным. С тех пор Израиль начал операцию в управляемой ХАМАС Газе, убив 30 000 палестинцев, согласно данным министерства здравоохранения Газы.

В интервью газете Guardian во вторник эксперт ООН по праву на питание Майкл Фахри обвинил Израиль в "намеренном лишении людей пищи" в Газе, заявив, что это "явно военное преступление".

Заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Джонатан Миллер заявил во вторник, что Израиль стремится улучшить гуманитарную ситуацию в Газе и что количество и скорость помощи зависят от возможностей ООН и других агентств.

Издание Axios, которое первым сообщило о том, что США рассматривают возможность сброса помощи с воздуха, цитирует источников в Белом доме, согласно которым сброс помощи с воздуха будет иметь ограниченный эффект, поскольку военный самолет может сбросить количество груза, эквивалентное тому, что транспортируется одним или двумя грузовиками.

Подготовил: Сергей Дага