10:43 / 29.02.2024 Мир

США внимательно следят за ситуацией в Приднестровье, – Госдепартамент

Иллюстративное фото из открытых источников

США внимательно следят за ситуацией в Приднестровье после того, как непризнанный регион обратился за помощью к россии, заявил в среду, 28 февраля, официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер, передает "Голос Америки".

"Учитывая все более агрессивную роль России в Европе, мы внимательно следим за действиями России в Приднестровье и за ситуацией в целом, – сказал Миллер на пресс-брифинге. – Соединенные Штаты твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ, и мы продолжаем призывать Кишинев и Тирасполь к совместной работе и поиску решений насущных проблем общин по обе стороны Днестра".

"Голос Америки" отмечает, что пророссийские депутаты в Приднестровье обратились в среду, 28 февраля, к россии с просьбой о "защите" на фоне опасений, что территория может стать новым очагом напряженности в конфликте Москвы с Украиной.

Приднестровье фактически контролируется пророссийскими силами с момента распада Советского Союза, но на международном уровне этот регион считается частью Молдовы.

На специальном съезде – всего лишь седьмом в его истории – депутаты непризнанного региона приняли резолюцию, в которой попросили российский парламент "защитить" Приднестровье от давления со стороны Молдовы.

Последний раз находящаяся под контролем сепаратистов территория проводила съезд в 2006 году, когда депутаты объявили референдум о присоединении к россии. В результате голосования подавляющее большинство высказалось "за".

Пресс-секретарь молдавского правительства постарался развеять опасения в преддверии съезда.

"Из Кишинева все выглядит спокойно... Нет никакой опасности эскалации и дестабилизации ситуации в приднестровском регионе. Это очередная кампания по нагнетанию истерии", – говорится в сообщении в "Телеграме".

Молдова обвиняет Кремль в нагнетании напряженности в Приднестровье, преимущественно русскоязычном регионе, который в значительной степени зависит от поддержки Москвы.

С тех пор, как москва начала полномасштабное вторжение в Украину, Кишинев опасается, что кремль может использовать Приднестровье для открытия нового фронта на юго-западе, в направлении Одессы.

Кремль разместил в регионе около полутора тысяч военнослужащих.

Подготовил: Сергей Дага