19:12 / 28.02.2024 Мир

Умер бывший глава правительства СССР, к которому украинцы имеют свои счеты

В возрасте 94 лет умер бывший глава Совета Министров СССР, депутат государственной думы российской федерации Николай Рыжков. Он находился под международными санкциями.

Об этом сообщила глава совета федерации Валентина Матвиенко.

Рыжков родился в 1929 году в украинском селе Дилиевка Краматорского района Донецкой области в период СССР. В последние годы жизни был сенатором рф, представителем совета федерации от исполнительного органа государственной власти Белгородской области.

Член комитета совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и по делам севера. 1 марта 2014 года Рыжков публично поддержал в совете федерации введение рашистских войск в Украину.

Он также был депутатом российского законодательного органа, который оказывает политическую и экономическую поддержку незаконным попыткам россии аннексировать суверенную украинскую территорию путем проведения фиктивных референдумов.

По информации проекта «Война и санкции», созданного при поддержке МИД Украины и НАПК, Рыжков находился под санкциями Украины, ЕС, Великобритании, США, Канады и т.д.

В бытность главой правительства СССР Рыжков активно участвовал в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Он непосредственно несет ответственность за преступное замалчивание масштабов катастрофы.

Подготовила: Нина Петрович