13:15 / 27.02.2024 Мир

Байден заявил о возможности скорого достижения перемирия в Газе

Президент Джо Байден заявил, что надеется на прекращение огня в конфликте между Израилем и ХАМАС в секторе Газа уже к следующему понедельнику. Враждующие стороны приблизились к заключению сделки в ходе переговоров в Катаре, целью которых в том числе является освобождение заложников.

Присутствие обеих сторон на так называемых непрямых переговорах – встречах посредников по отдельности в одном и том же городе – позволило предположить, что переговоры продвинулись дальше, чем когда бы то ни было с момента прорыва в начале февраля, когда Израиль отклонил встречное предложение ХАМАС о перемирии сроком на четыре с половиной месяца, передает "Голос Америки".

Байден выразил надежду, что прекращение огня начнется в течение нескольких дней. "Я надеюсь, что к началу выходных, к концу выходных", – сказал он, когда его спросили в понедельник, 26 февраля, когда, по его мнению, должно начаться прекращение огня.

"Мой советник по национальной безопасности говорит мне, что мы близки к цели. Мы близки. Мы еще не закончили. Я надеюсь, что к следующему понедельнику мы добьемся перемирия", – сказал Байден журналистам во время визита в Нью-Йорк.

На публике же обе стороны продолжили занимать разные позиции относительно конечных целей перемирия, обвиняя друг друга в затягивании переговоров.

После встречи с катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, скрывающийся от правосудия глава ХАМАС Исмаил Хания заявил, что его группировка приветствует усилия посредников по поиску путей прекращения войны, одновременно обвинив Израиль в том, что тот тянет время, пока жители Газы умирают в осаде.

"Мы не позволим врагу использовать переговоры в качестве прикрытия его преступлений", – сказал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов к сделке, и что теперь дело за ХАМАС, который должен "отказаться от требований", которые он назвал "запредельными" и "с другой планеты".

"Очевидно, что мы хотим этой сделки, если сможем ее заключить. Это зависит от ХАМАС. Теперь это действительно их решение, – сказал Нетаньяху в интервью телеканалу Fox News. – Они должны осознать реальность".

Подготовил: Сергей Дага