20:49 / 26.02.2024 Мир

Польские фермеры уже собрались под границу с Литвой

Они решили начать блокаду на КПП возле Литвы в рамках своих протестов и планируют останавливать и осматривать транспортные средства у КПП между литовским городом Кальвария и польским Будзиско.

Как сообщил журналистам соорганизатор протеста на литовской границе Каролис Печиньскинс, акция начнется там с 10 часов утра 1 марта.

"Это не будет полная блокада пункта пересечения границы. Мы, фермеры, вместе с представителями польских властей хотим проверять, что везут в грузовиках, обращая особое внимание на те, которые могут везти агропродукцию... Если это зерно и другая агропродукция, мы хотим знать, откуда и как она направляется, чтобы понимать объемы", – сказал он.

Фермеры обещают беспрепятственно пропускать бензовозы, промышленные грузы или грузовики со скотом, как и легковой и пассажирский транспорт.

"Мы хотим привлечь внимание к тому, что происходит, потому что считаем, что наши интересы игнорируют... Вопрос о блокаде на литовской границе возник, когда мы начали думать, как увеличить давление на польские власти", – сказал он.

Подготовила: Нина Петрович