12:37 / 26.02.2024 Мир

США осудили "фиктивные парламентские и местные выборы" в Беларуси

Фото: Мэтью Миллер

США в воскресенье, 25 февраля, осудили "фиктивные парламентские и местные выборы режима Лукашенко", завершившиеся в Беларуси.

"Выборы прошли в атмосфере страха, в которой никакие избирательные процессы не могут быть названы демократическими", – подчеркивается в заявлении официального представителя Госдепартамента Мэтью Миллера, передает "Голос Америки".

Режим Лукашенко по-прежнему держит за решеткой более 1400 политических заключенных, а все независимые политические деятели были либо задержаны, либо высланы, констатировал представитель внешнеполитического ведомства США.

"Всем независимым политическим партиям было отказано в регистрации. Белорусы, находящиеся за границей, могли голосовать только в случае возвращения в Минск, где их, скорее всего, ждали бы репрессии, – отмечается в заявлении. – Эти злоупотребления фактически заморозили подлинную политическую деятельность и политический дискурс в Беларуси".

Миллер отметил, что режим не позволил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе осуществить наблюдение за выборами, "что еще больше ограничило транспарентность, необходимую для проведения свободных и справедливых выборов".

"Соединенные Штаты признают силу, стойкость и мужество гражданского общества и демократического движения Беларуси", – подчеркивается в документе.

США вновь призвали режим Лукашенко прекратить репрессии, освободить всех политических заключенных и начать диалог со своими политическими оппонентами.

"Белорусский народ заслуживает лучшего", – констатировал Мэтью Миллер.

Подготовил: Сергей Дага