10:43 / 26.02.2024 Мир

Салливан надеется на скорое достижение соглашения об освобождении заложников ХАМАС

Иллюстративное фото из открытых источников

США заявили в воскресенье, 25 февраля, что на переговорах в Париже было достигнуто "понимание" по вопросу о возможном соглашении по освобождению заложников ХАМАС и о новом прекращении огня в ходе войны.

Израильская делегация находилась в пятницу, 23 февраля, во французской столице для обсуждения соглашения по обеспечению нового прекращения огня и освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, в обмен на заключенных-палестинцев, удерживаемых Израилем, передает "Голос Америки".

"Представители Израиля, США, Египта и Катара встретились в Париже и пришли к пониманию того, как будут выглядеть основные контуры соглашения по освобождению заложников (и с целью достижения) временного прекращения огня, – сообщил каналу CNN советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. – Переговоры о деталях этого соглашения еще ведутся".

По словам Салливана, Катар и Египет продолжат переговоры с ХАМАС.

"Эта работа ведется. И мы надеемся, что в ближайшие дни мы сможем достичь точки, когда будет достигнуто твердое и окончательное соглашение по этому вопросу", – сказал советник президента по национальной безопасности.

В Дохе возобновились переговоры о прекращении огня. В них участвуют четыре государства и ХАМАС.

О продолжении переговоров сообщили в воскресенье египетские СМИ.

BAGNET напоминает, что в ходе нападения ХАМАС на Израиль, имевшего место 7 октября 2023 года, боевики захватили около 250 заложников, 130 из которых остаются в Газе, в том числе – 30, которых Израиль считает погибшими.

Подготовил: Сергей Дага