По масштабам репрессий кремлевского пенсионера превосходит только Сталин
Журналисты российского издания Проект подсчитали, что в России за время правления Путина власти осудили больше людей, чем за время правления СССР Хрущева и Брежнева.
Издание пишет, что за 6 лет жертвами репрессий стали более 116 тысяч человек, из них 11 442 человека преследовали по уголовным статьям, а около 105 тысяч привлекли к административной ответственности за высказывания и участие в митингах.
В 2018-2023 годах в суды поступили дела в отношении 5613 обвиняемых по статьям, которые правозащитники считают репрессивными (экстремизм, оправдание терроризма, "фейки", "дискредитация" армии), а также по статьям о разглашении гостайны и шпионажа судили больше людей, чем во времена холодной войны.
С 2022 года в российские суды поступили дела в отношении 4642 человек, отказавшихся воевать. Самая распространенная статья для военных – самовольное оставление части, по которой за шесть лет прошли 4373 человека.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Общество «Прикордонники отримали доручення повідомити про виїзд Кравченка, але не забороняти його»
Экономика «Ігор Стаковиченко: Енергетика України має значний інвестиційний потенціал навіть в умовах війни»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»
Мир «У Японії поїзд зійшов із рейок після зіткнення з ведмедем»