13:15 / 22.02.2024 Мир

Лондон ввел санкции в отношении руководства ИК-3, где умер Навальный

Иллюстративное фото из открытых источников

Великобритания ввела санкции в отношении руководства ИК-3 "Полярный волк", в которой умер оппозиционный политик Алексей Навальный. Об этом сообщается на сайте британского правительства, передает Радио "Свобода".

Начальнику колонии Вадиму Калинину и пяти его заместителям запретят въезд в Великобританию и заморозят их активы. "Очевидно, что российские власти видели в Навальном угрозу и неоднократно пытались заставить его замолчать", – заявил министр иностранных дел страны Дэвид Кэмерон.

В пресс-релизе правительства отмечается, что Великобритания стала первой страной, которая ввела санкции в ответ на смерть Навального.

Ранее США анонсировали крупный пакет санкций против россии в связи со смертью в российской колонии оппозиционного политика Алексея Навального и двухлетней войной в Украине. О мерах будет объявлено 23 февраля.

Евросоюз 19 февраля призвал россию позволить провести международное расследование смерти Навального. Послы россии вызывались министерствами иностранных дел стран ЕС, чтобы дать пояснения о ситуации вокруг гибели политика.

По версии ФСИН, оппозиционный политик Алексей Навальный, находившийся в колонии особого режима "Полярный волк", умер днём 16 февраля "после прогулки". За несколько дней до смерти его в 27-й раз отправили в ШИЗО с ещё более жёсткими условиями содержания, чем в обычных камерах. Сторонники политика считают, что его убили. Родным до сих пор не выдали и не показали тело Навального. Жена оппозиционера Юлия Навальная пообещала продолжить дело мужа.

Подготовил: Сергей Дага