14:12 / 22.02.2024 Мир

Интерес рф к северу Швеции направлен на шведский военный потенциал, – Sapo

Иллюстративное фото из открытых источников

Служба безопасности Швеции (Sapo) заявила в среду, 21 февраля, что россия представляет угрозу безопасности шведской территории на фоне предстоящего вступления страны в НАТО.

С москвой также связана опасность промышленного шпионажа.

В Швеции наблюдается рост числа работающих под прикрытием агентов из ряда стран, отмечается в ежегодном докладе Sapo, сообщает информагентство AFP.

Как подчеркивает ведомство, россия, наряду с Китаем, "ведет угрожающую безопасности деятельность на самом севере Швеции".

"Интерес России к северу Швеции направлен в первую очередь на шведский военный потенциал", – уточняется в докладе.

Глава Sapo Шарлотта фон Эссен заявила журналистам, что ситуация с безопасностью в Швеции ухудшилась после вторжения россии в Украину.

Фон Эссен уточнила, что за последний год Швеция перешла с повышенного уровня террористической угрозы на высокий.

Глава Sapo отметила, что особую озабоченность вызывает незаконное приобретение технологий, которые впоследствии могут быть использованы в российской военной промышленности.

Китай рассматривается в докладе Sapo как экономическая угроза в связи с приобретением этой страной шведских инноваций, технологических ноу-хау и передовых знаний в промышленности и университетах.

Кроме того, в документе отмечается, что на протяжении последнего года в Швеции более активно действуют исламистские экстремисты.

Подготовил: Сергей Дага