11:02 / 22.02.2024 Мир

Болгария откажется от российского ядерного топлива

Фото: kozloduy-bg.info

Болгария впервые откажется от использования российского ядерного топлива для своей единственной атомной электростанции "Козлодуй". В мае этого года энергетики планируют провести первую заправку ядерным топливом из США.

Об этом сообщает  "24 часа". В настоящее время на АЭС работают два реактора, а с мая 2024 года пятому энергоблоку будет поставляться продукция компании Westinghouse вместо российского топлива от ТВЭЛ, "дочки" Росатома.

Шестой энергоблок будет получать топливо от французской компании Framatome. Полный отказ от российского топлива планируется к 2029 году. Ранее атомная электростанция использовала исключительно российское топливо, последнюю заправку пятого энергоблока провели весной прошлого года.

"Козлодуй" – единственная АЭС в Болгарии. Она обеспечивает более трети электроэнергии страны и является крупным экспортером электроэнергии в соседние страны. Власти решили отказаться от ядерного топлива из России после ее вторжения в Украину.

Как сообщал BAGNET, в Болгарии арестован полицейский из Генерального управления по борьбе с организованной преступностью МВД за то, что он разглашал конфиденциальную информацию российской агентуре.

Подготовил: Сергей Дага