13:34 / 21.02.2024 Мир

США наложили вето на резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Газе

Фото: REUTERS/Майк Сигар

Израильская армия во вторник, 20 февраля, сообщила об интенсивных боевых действиях в районе Хан-Юниса в секторе Газа, в то время как Соединенные Штаты наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая призывала к немедленному гуманитарному перемирию, увеличению доступа к помощи и отклонению принудительного перемещения палестинцев из анклава.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США накладывают вето на проект резолюции из-за опасений, что это может поставить под угрозу переговоры между США, Египтом, Израилем и Катаром, которые стремятся договориться о паузе в войне и освобождении заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа.

"Требование немедленного и безусловного перемирия без соглашения, обязывающего ХАМАС освободить заложников, не приведет к устойчивому миру. Напротив, это может продлить боевые действия между ХАМАС и Израилем", - заявила Томас-Гринфилд перед голосованием, передает Reuters.

За текст резолюции, подготовленный Алжиром, проголосовали 13 членов совета, в то время как Великобритания воздержалась. Это было третье вето США на проект резолюции с начала боевых действий, развернувшихся после 7 октября 2023 года, когда боевики ХАМАС вторглись на юг Израиля.

Вашингтон также использовал свое вето для блокировки поправки к проекту резолюции в декабре.

"Голосование за этот проект резолюции - это поддержка права палестинцев на жизнь. С другой стороны, голосование против означает одобрение жестокого насилия и коллективного наказания, навлекаемого на них", - заявил Совету постпред Алжира при ООН Амар Бенджама перед голосованием.

Проект резолюции, заблокированный США, не связывал перемирие с освобождением заложников. Он отдельно требовал незамедлительного гуманитарного перемирия и немедленного и безусловного освобождения всех заложников.

"Сегодняшнее послание Израилю с этим вето заключается в том, что они могут продолжать безнаказанно убивать", - заявил совету палестинский представитель при ООН Рияд Мансур.

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан сказал, что слово "перемирие" упоминается "как будто это панацея, магическое решение всех проблем региона".

"Перемирие служит… только одному - выживанию ХАМАС, - сказал Эрдан на заседании СБ ООН. - Перемирие - это смертный приговор для многих израильтян и жителей Газы".

США предложили другой проект резолюции, призывающий к временному перемирию в войне Израиля с ХАМАС и направленный против крупного наземного наступления Израиля в Рафахе, согласно тексту, с которым Reuters удалось ознакомиться в понедельник, 19 февраля.

В нем говорится, что планируется предоставить время для переговоров и не торопиться с голосованием. До сих пор Вашингтон был против слова "перемирие" в любых действиях ООН в отношении войны Израиля с ХАМАС, но текст, предложенный теперь США отражает язык, который, как сказал президент Джо Байден, он использовал на прошлой неделе в разговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Проект резолюции предусматривает, что Совет Безопасности "подчеркивает свою поддержку временного перемирия в Газе как можно скорее, на основе формулы освобождения всех заложников, и призывает к снятию всех барьеров для оказания гуманитарной помощи в больших масштабах".

Подготовил: Сергей Дага