15:09 / 21.02.2024 Мир

Финляндия сообщает о тысячах мигрантов, пытающихся попасть в страну через рф

Фото: Мари Рантанен

Финляндия располагает информацией о том, что тысячи мигрантов из третьих стран, находящихся в россии, скопились на российско-финской границе, сообщила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен на состоявшейся во вторник, 20 февраля, пресс-конференции, передает Reuters.

В конце прошлого года Финляндия закрыла восточную границу с россией на фоне растущего числа прибывающих мигрантов без действительных документов для въезда в ЕС. Хельсинки обвиняет Москву в переправке мигрантов на границу.

"У нас есть информация о том, что тысячи людей на российской стороне ожидают возможности попасть в Финляндию", – сказала Рантанен, добавив, что это представляет собой угрозу для общества.

В понедельник, 19 февраля, МВД Финляндии заявило, что в кратчайшие сроки разработает законопроект по укреплению безопасности границ и борьбе с попытками Москвы оказать давление на Финляндию, создавая наплыв мигрантов.

Правительство представит свое предложение парламенту в следующем месяце, добавили в министерстве.

По данным пограничной службы страны, с августа по декабрь прошлого года в Финляндию из россии прибыло более 1300 просителей убежища из таких стран, как Йемен, Сомали и Сирия.

В январе иммиграционная служба Финляндии сообщила агентству Reuters, что не смогла отследить перемещение около 160 мигрантов и что они, скорее всего, продолжили путь в другие европейские страны.

Подготовил: Сергей Дага