В Екатеринбурге гражданка США арестована за сбор денег для ВСУ
Суд в Екатеринбурге арестовал жительницу Лос-Анджелеса с российским и американским гражданством по подозрению в государственной измене. Как передает "Радио Свобода", об этом сообщает пресс-служба ФСБ.
Имя арестованной не называется, ей 33 года. Издание "Медиазона" выяснило, что обвиняемую зовут Ксения Карелина, она закончила университет в Екатеринбурге, вышла замуж за американца и получила американское гражданство.
ФСБ утверждает, что с февраля 2022 года подозреваемая собирала деньги "в интересах украинской организации", которые направлялись на нужды Вооружённых сил Украины.
Также ФСБ отмечает, что арестованная неоднократно участвовала в публичных акциях "в поддержку киевского режима" в США. По статье о госизмене в россии грозят длительные сроки, вплоть до пожизненного.
Американское посольство в Москве ситуацию на момент публикации новости не комментировало. Госдепартамент США неоднократно призывал граждан покинуть россию из-за угрозы безопасности. В рекомендациях ведомства отмечается, что американские граждане подвергаются в россии риску арестов по надуманным обвинениям.
По данным "Первого отдела", 2023 год стал рекордным по количеству возбуждённых дел по статье о госизмене. Только по официальной информации, в суды поступило 63 уголовных дела, по 33 из них уже вынесены обвинительные приговоры. Правозащитники ожидают, что в этом году обвинений в госизмене будет ещё больше.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Спорт «Усик відмовляється від усіх чемпіонських поясів»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»