05:58 / 21.02.2024 Мир

В Екатеринбурге гражданка США арестована за сбор денег для ВСУ

Суд в Екатеринбурге арестовал жительницу Лос-Анджелеса с российским и американским гражданством по подозрению в государственной измене. Как передает "Радио Свобода", об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

Имя арестованной не называется, ей 33 года. Издание "Медиазона" выяснило, что обвиняемую зовут Ксения Карелина, она закончила университет в Екатеринбурге, вышла замуж за американца и получила американское гражданство.

ФСБ утверждает, что с февраля 2022 года подозреваемая собирала деньги "в интересах украинской организации", которые направлялись на нужды Вооружённых сил Украины.

Также ФСБ отмечает, что арестованная неоднократно участвовала в публичных акциях "в поддержку киевского режима" в США. По статье о госизмене в россии грозят длительные сроки, вплоть до пожизненного.

Американское посольство в Москве ситуацию на момент публикации новости не комментировало. Госдепартамент США неоднократно призывал граждан покинуть россию из-за угрозы безопасности. В рекомендациях ведомства отмечается, что американские граждане подвергаются в россии риску арестов по надуманным обвинениям.

По данным "Первого отдела", 2023 год стал рекордным по количеству возбуждённых дел по статье о госизмене. Только по официальной информации, в суды поступило 63 уголовных дела, по 33 из них уже вынесены обвинительные приговоры. Правозащитники ожидают, что в этом году обвинений в госизмене будет ещё больше.

Подготовил: Сергей Дага