21:11 / 20.02.2024 Мир

Польские фермеры призывают путина, чтобы тот "разобрался" с властью Украины и ЕС, – Gazeta Wyborcza

Во время протеста польских фермеров на одном из тракторов заметили флаг СССР и обращение к президенту россии владимиру путину с призывом «разобраться с Украиной и Брюсселем».

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Около обеда 20 февраля более 100 тракторов перекрыли дорогу вблизи села Гожочки, недалеко от границы с Чехией. Фермеры по-прежнему требовали перекрыть польско-украинскую границу и прекратить экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины, которая, по их мнению, не отвечает стандартам Европейского Союза.

«Для чего эти стандарты ЕС? Чтобы обеспечить лучшее качество пищи. А на границе в этих открытых вагонах мы видим заплесневелое зерно. Оно непригодно ни для еды, ни для корма, ни даже для перегонки», — заявил организатор акции Лукаш Мура.

Также фермеры отмечали, что продукция из Украины, которая попадает на польский рынок, наносит им все большие убытки.

Протестующие подчеркнули, что это последний протест в такой форме, а затем они собираются снова блокировать границу, а также рассматривают вариант забастовки под правительственными зданиями в Варшаве.

Но кроме уже привычных плакатов и требований был еще один — с призывом к путину, чтобы тот «разобрался» с властью Украины и Европейского Союза. На тракторе с этим плакатом развевался советский флаг с серпом и молотом.

Когда журналист издания Wyborcza обратил внимание организаторов на баннер, они удивились. Организаторы ответили, что протестующие несут индивидуальную ответственность за содержание плакатов.

Фермеры, с которыми пообщался журналист на месте происшествия, отметили, что не имеют ничего против Украины и поддерживают из-за нападения россии. Однако польские фермеры уверены, что поставлены в гораздо худшую ситуацию, чем украинские.

Польские перевозчики, а впоследствии и фермеры начали блокировать движение украинских грузовиков с осени 2023 года.

Причиной забастовки перевозчиков называют «чрезмерную конкуренцию» после принятия «транспортного безвиза» между Украиной и странами ЕС. Он освободил украинских перевозчиков от необходимости получать разрешения на двусторонние и транзитные перевозки в государства ЕС. 

Польские перевозчики требуют, в частности, вернуть необходимость получения разрешений для украинских транспортных фирм. Также они хотят, чтобы Польше не надо было становиться в е-очередь в Украине, потому что им, говорят, иногда приходится жить в машинах по две недели.

Польские фермеры протестуют из-за желания получить смягчение европейского «зеленого курса», а также получать больше субсидий, дотаций и компенсаций. Также министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский заявил, что в некоторых сферах будет необходима полная блокировка импорта из Украины, как в случае с зерновыми. По его мнению, протесты фермеров на границах с Украиной приемлемы.

Активное участие в протестах и их освещении принимает лидер люблинского отделения партии «Конфедерация» Рафал Меклер. В частности, он подтвердил, что польские фермеры в Дорогуске открыли запломбированные украинские грузовики, из-за чего часть везущего на экспорт зерна высыпалась на дорогу.

Из-за блокады украинская экономика понесла уже миллиард евро убытков, экономические потери Польши еще больше. Кроме того, на территории Польши скончались трое украинских водителей.

Подготовила: Нина Петрович