Трамп высказался по поводу смерти Навального
Дональд Трамп в понедельник, 19 февраля, впервые публично прокомментировал смерть лидера российской оппозиции Алексея Навального.
"Внезапная смерть Алексея Навального заставила меня все больше и больше осознать, что происходит в нашей Стране", - написал наиболее вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии в социальной платформе Truth, передает Reuters.
"Это медленное, неуклонное движение вниз, когда радикально левые ПОЛИТИКИ-ЖУЛИКИ, прокуроры и судьи ведут нас по пути разрушения. Открытые границы, фальсифицированные выборы и несправедливые решения судов уничтожают АМЕРИКУ. МЫ - НАЦИЯ В УПАДКЕ, НАЦИЯ-БАНКРОТ!", - написал Трамп.
Неясно, какие аналогии Трамп пытался провести с российским оппозиционером. Навальный в течение многих лет боролся против коррупции в путинской россии, где правят "жулики и воры".
В пятницу, 16 февраля, Трамп выступил против решения судьи, обязавшего его выплатить 355 миллионов долларов в качестве штрафа за завышение чистой стоимости своего состояния с целью обмана кредиторов, назвав это решение политически мотивированным. Трамп готовится к четырем уголовным процессам, одновременно добиваясь выдвижения от Республиканской партии на предстоящих выборах.
Президент Джо Байден, равно как и главная соперница Трампа от республиканцев Никки Хейли, прямо обвинили путина в смерти Навального. Бывшие президенты США и высокопоставленные члены Конгресса от обеих партий также осудили путина. Трамп же хранил молчание до понедельника.
Во время пребывания в Белом доме в 2017-2021 годах Трамп выражал восхищение путиным. В 2018 году он отказался обвинить российского лидера во вмешательстве в американские выборы 2016 года, поставив под сомнение выводы собственных разведывательных служб и вызвав критику внутри страны.
Бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли, которая в субботу будет противостоять своему оппоненту на праймериз в этом штате, назвала реакцию Трампа непатриотичной.
"Дональд Трамп мог бы осудить Владимира Путина за то, что тот является кровожадным убийцей. Трамп мог бы похвалить мужество Навального", - написала она на платформе X. Вместо этого, по ее словам, экс-президент осудил Америку и сравнил ее с россией. Она также заявила, что Трамп "встал на сторону диктатора, который убивает своих политических оппонентов".
Лиз Чейни, заместитель председателя комиссии Конгресса, расследующей штурм Капитолия 6 января 2021 года, в прошлом член Палаты представителей США от республиканцев, напомнила о частых обещаниях Трампа "расправиться" с политическими оппонентами, если он вернется к власти.
"То, что Владимир Путин сделал с Навальным, - это то, как выглядит возмездие в стране, где лидер не подчиняется верховенству закона", - заявила Чейни в воскресенье, 18 февраля.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Розмова Зеленського і Путіна не відбудеться «раптово», – Буданов»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»
Мир «На запрошення Сі Трамп цього тижня здійснить візит до Китаю»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Мир «У Мінінформації М'янми заявили про знахідку гігантського рубіна вагою 2,2 кілограми»
Происшествия «Во Франции неизвестный на скутере открыл огонь по прохожим»