23:58 / 19.02.2024 Мир

Европа намерена ввести санкции за Навального

Европейский Союз готовит санкционные решения из-за смерти российского оппозиционера Алексея Навального, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, передает Укринформ.

"Российская жестокая агрессивная война против Украины – это не только война против Украины, но и против свободы в Европе и мире и также против свободы в России. Мы уже видели в России, и не только перед 24 февраля, два года назад, жестокое насилие, с которым российский президент репрессирует своих граждан, выходящих на улицы за свободу, желающих отстаивать свободу на выборах, желающих иметь свободу слова в газетах или на новостных порталах", - отметила она.

По словам Бербок, именно поэтому Евросоюз в течение последних двух лет уже вводил санкции в ответ на массовые нарушения прав человека в России, "а также в связи с произошедшими произвольными арестами".

"И в свете этой системы санкций смерть Алексея Навального, конечно, не только будет продолжать нас беспокоить, но мы также будем инициировать дальнейшие санкционные меры по этому поводу", - добавила министр.

Подготовила: Нина Петрович