23:13 / 19.02.2024 Мир

Граждан Финляндии будут активно учить стрелять

Финское правительство хочет открыть более 300 стрелковых тиров до 2030 года, чтобы поощрить больше граждан научиться стрельбе в интересах национальной обороны.

Как рассказал депутат, председатель комитета по вопросам обороны Финляндии Юкка Копра в интервью The Guardian, правительство страны имеет целью увеличить количество стрелковых тиров в стране с 600-700 до 1000.

"Это связано с нашей оборонной моделью, которая предусматривает, что люди должны развивать и развивают свои стрелковые навыки самостоятельно", – пояснил он.

В Министерстве обороны Финляндии отметили, что планируют максимально способствовать открытию новых стрелковых тиров, в частности упрощая предоставление соответствующих экологических разрешений.

"К концу десятилетия количество открытых стрелковых тиров должно составить около 1000. Основное внимание будет сосредоточено на создании достаточного количества стрелковых и тактических тиров по всей стране", – сказал представитель ведомства The Guardian.

Как отмечает издание, открытие стрелковых тиров связано со спросом финнов на добровольные военные учебные курсы, который вырос после полномасштабного вторжения России в Украину. Параллельно возросло количество финнов, которые подают заявки на получение лицензии на оружие.

Как известно, после российской агрессии против Украины Финляндия отказалась от многолетней политики нейтралитета и вступила в НАТО. Также изменилось восприятие РФ среди финнов.

Подготовила: Нина Петрович