06:17 / 20.02.2024 Мир

Германия предложит новые антироссийские санкции в связи со смертью Навального

Германия предложит новые санкции против россии в связи со смертью российского оппозиционного лидера Алексея Навального, заявила в понедельник, 19 февраля, глава германского МИД Анналена Бербок в преддверии встречи министров иностранных дел стран ЕС, на которой будет присутствовать вдова политика – Юлия Навальная.

Министры должны обсудить 13-й пакет санкций против россии. Венгрия – единственная страна ЕС, не одобрившая предложенных ограничений по отношению почти к 200 физическим и юридическим лицам, передает Reuters.

После смерти Навального Будапешт не выступил с какими-либо комментариями.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель высказал предположение, что представители администрации российской колонии, связанные со смертью Навального, могут быть внесены в черный список.

"Страны-члены ЕС обязательно предложат санкции против виновных", – заявил Боррель, подчеркнув, что основная ответственность за смерть Навального лежит на президенте россии владимире путине.

Анналена Бербок выразила надежду, что 27 стран-членов ЕС скоро согласуют новые санкции против россии.

Официальные представители ЕС говорят, что новый пакет санкций может быть предварительно одобрен в среду, 21 февраля, если Будапешт даст зеленый свет.

"Мы видели, с какой жестокостью российский президент подавляет своих собственных граждан, которые выходят на улицы, чтобы выступить за свободу или написать о ней в газетах, – подчеркнула Бербок. – Мы предложим новые санкции в свете смерти Алексея Навального".

Швеция также призвала к санкциям.

Министры также должны обсудить вопросы, связанные с военной поддержкой Украины.

"Если Украина падет... мы будем следующими. Путин не намерен останавливаться; он не сможет остановиться", – констатировал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

BAGNET напоминает, Юлия Навальная заявила в понедельник, 19 февраля, что продолжит дело своего мужа, и призвала к продолжению борьбы против путина.

Подготовил: Сергей Дага