21:12 / 19.02.2024 Мир

Полькие протестуны блокировали поезд в Украину

В Польше вчера блокировали движение пассажирского поезда "Киев-Хелм", однако, сейчас железнодорожное сообщение с Польшей осуществляется в штатном режиме.

"18 февраля польские протестующие заблокировали движение пассажирского поезда №119 Киев - Хелм. В поезде находились 260 пассажиров, абсолютное большинство - женщины и дети. Многие пассажиры имели дальнейшие пересадки и перелеты. 

После вмешательства польской полиции и железнодорожников поезд был разблокирован, он продолжил движение. Спасибо польским коллегам за взаимодействие и быстрое решение вопроса.

...Укрзализныця внимательно следит за ситуацией на границе с Польшей и осуществляет взаимодействие с пограничниками, посольством Украины в Польше, Министерством развития общин, территорий и инфаструктуры и Министерством иностранных дел.

Укрзализныця отмечает недопустимость блокирования движения железнодорожного транспорта. Считаем подобные действия протестующих возмутительными, учитывая историю партнерских и экономических отношений между нашими странами.

Кроме того, такие действия негативно влияют на обеспечение обороноспособности Украины и безопасность границ ЕС от российского агрессора", - сообщает Укрзализныця.

Подготовила: Нина Петрович