16:48 / 19.02.2024 Мир

Может сыграть важную роль в ослаблении россии и путина: почему Западу следует сосредоточить внимание на Казахстане

К таким выводам приходит журналист "Деловой столицы" в статье "Союзник врага, но не враг. Как Казахстан поможет украинской борьбе против путина", передает Depo.ua.

По мнению издания, Казахстан может сыграть важную роль в ослаблении россии. Для этого необходимо укрепление прозападного вектора, который продвигает нынешний президент Касым-Жомарт Токаев.

По мнению издания, отношения с Украиной остаются токсичными для внутриполитических сил, которые в борьбе за власть в Казахстане опираются на москву. К ним издание причисляет политические элиты, ориентированные на экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, утратившего влияние на политические процессы после январских событий 2022 года в Казахстане, сопровождавшихся массовыми беспорядками и погромами. При этом, по данным "Деловой столицы", антиукраинскую карту во внутренней борьбе Казахстана сейчас активно разыгрывают работающие на окружение Назарбаева политологи и близкие к власти эксперты.

В частности, издание упоминает имена Натальи Малярчук, бывшей главы Попечительского совета Transparency International Казахстан, а также известно политолога и общественного деятеля Данияра Ашимбаева. По данным издания, Ашимбаев и Малярчук длительное время работали в проектах, продвигаемых "кошельком" Назарбаева – казахстанским миллиардером Кенесом Ракишевым. При этом окружению ориентированного на москву Назарбаева невыгодны тесные дипломатические контакты Киева и Астаны. Этим, в частности, может объясняться тот факт, что более года Украина не может назначить посла в Казахстане.