14:31 / 19.02.2024 Мир

Сенаторов выставили за дверь: правительство Венгрии не приняло делегацию американских политиков в Будапеште

Фото: apnews.com

В воскресенье, 18 февраля, двухпартийная делегация сенаторов США совершила официальный визит в столицу Венгрии и призвала националистическое правительство немедленно одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщает издание AP.

В сообщении отмечается, что Венгрия является единственной из 31 члена НАТО, которая не ратифицировала заявку Швеции. Венгерское правительство сталкивается с растущим давлением, чтобы принять меры после того, как откладывало этот шаг более 18 месяцев, поскольку принятие новой страны в военный альянс требует единогласного одобрения.

Сенаторы объявили, что подадут в Конгресс совместную резолюцию, которая осуждает вероятное отступление от демократии в Венгрии и призывает правительство премьер-министра Виктора Орбана снять блокирование трансатлантической интеграции Швеции.

"Со вступлением Венгрия и ваш премьер-министр окажут большую услугу свободолюбивым нациям во всем мире", - сказал сенатор Том Тиллис (республиканец от Северной Каролины) во время пресс-конференции в Будапеште.

Сенатор Джин Шахин сказала, что "разочаровывает" то, что ни один член правительства Венгрии не принял приглашение встретиться с делегацией, но она "полна надежды и оптимизма" относительно того, что присоединение Швеции будет подано на ратификацию, когда венгерские законодатели снова соберутся уже 26 февраля.

Сенатор Крис Мерфи отметил, что отказ правительства Орбана от встречи был "странным и тревожным", но ответственность за проведение голосования лежит на венгерском лидере.

"Мы достаточно мудры в политических вопросах, чтобы знать, что если премьер-министр Орбан хочет, чтобы это произошло, тогда парламент может двигаться вперед", - сказал он.

Подготовил: Сергей Дага