Дания намерена передать Украине всю свою артиллерию
При этом страна призывает партнеров нарастить поставки оружия в Украину, заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен.
Она напомнила, что европейские лидеры относительно поставок оружия часто ссылаются на проблемы с производством. В то же время премьер подчеркнула, что у Европы есть оружие и нужно передать его Украине.
"Но Украина у нас просит боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы, Дания, решили передать Украине всю свою артиллерию. Поэтому, простите, друзья, в Европе есть военное оборудование, это вопрос не только производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем. Их нужно передать Украине", - сказала она.
Фредериксен также отметила, что во время пандемии COVID-19 Европа и США быстро изобрели вакцину и произвели ее в нужных объемах. Также, по ее мнению, можно сделать и с оружием.
При этом глава правительства Дании поддержала интеграцию Украины в ЕС и НАТО. По ее словам, ЕС должен дать Украине четкий сигнал о том, что она присоединится к блоку.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»