13:53 / 16.02.2024 Мир

Греция стала первой православной страной, легализовавшей гей-браки

Иллюстративное фото из открытых источников

Греция официально стала первой православной страной, легализовавшей гей-браки. Несмотря на протест Элладской ортодоксальной церкви.

Греческий парламент принял закон, легализующий браки однополых пар и усыновление ими детей. За принятие законопроекта "О брачном равноправии" проголосовали 176 депутатов, против – 76, а воздержались – 2. Еще 46 не пришли на заседание, передает Reuters.

Принять закон удалось благодаря левой оппозиции в парламенте. После этого премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил:

"Прямо сейчас мы переживаем радостный момент в истории нашей страны, потому что вскоре будет устранен еще один барьер, который позволит навести мосты внутри общества, обеспечить сосуществование граждан в свободном государстве".

По словам премьера, реформа коснется и пар, уже имеющих детей.

Пока оба родителя однополых пар юридически не имеют одинаковых возможностей для того, чтобы забирать своих детей из школы, путешествовать с ними, сопровождать в больницу. Мы ликвидируем этот пробел, позволяя каждому, если он этого пожелает, официально скрепить свои отношения церемонией в мэрии, как это делают гетеросексуальные пары.

Премьер отметил, что законом будут расширены права детей, уже проживающих в однополых семьях. По его словам, не предполагается смена "отца" и "матери" на "отца 1" и "отца 2". Религиозный брак является исключительным делом церкви, позиции которой уважает правительство, добавил Мицотакис.

Как сообщал BAGNET, в декабре 2023 года правительство Таиланда поддержало признание однополых браков.

Подготовил: Сергей Дага