23:29 / 15.02.2024 Мир

Узбекистан решил отсраняться от агрессивных рашистов

Власти Узбекистана решили де-факто присоединиться к финансовым санкциям Запада против России, фигурантами которых к началу 2024 года стали более 11 тысяч граждан и компаний, пишет The Moscow Times.

Парламент Узбекистана в первом чтении принял законопроект, запрещающий банковские операции в стране для подсанкционных физических и юридических лиц.

На такой шаг Олий Мажлис (парламент страны) пошел из-за риска применения вторичных санкций в отношении Узбекистана. Законопроект, который готовили с учетом присоединившихся к санкциям опыта Чехии, Латвии и Эстонии, наделяет дополнительными полномочиями национальный банк страны.

Узбекистан, ставший одним из хабов параллельного импорта в Россию и одним из главных направлений «карточного туризма» российских граждан, в первый год войны принял более 300 тысяч россиян, из которых 60 тысяч открыли банковские счета. Объем денежных переводов из РФ в Узбекистан вырос на 160%, до рекордных $14,5 млрд за 2022 год, а российские предприниматели стали рекордсменами по количеству открытых в республике компаний.Однако после неоднократных визитов в Среднюю Азию чиновников из ЕС и США банки Узбекистана ужесточили условия для россиян. Фактически принимаемый законопроект лишь закрепит уже сложившуюся практику: банки в Узбекистане уже не проводят транзакции с подсанкционными лицами.

Подготовила: Нина Петрович