21:50 / 13.02.2024 Мир

После спектакля с выборами весной, рашисты могут начать новое наступление, - мнение

Россия может начать еще одно большое наступление в Украине после президентских "выборов" в марте, считает глава дипломатии ЕС.

"Еще одно большое российское наступление может начаться через несколько месяцев после российских "выборов" в марте. Однако я убедился, что украинский народ остается полным решимости продолжать борьбу, и я видел его изобретательность и стойкость в работе", – отметил  Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что в отличие от своих российских коллег, украинские солдаты знают, за что они воюют, и им хватает мотивации. 

"Но они не смогут этого сделать без нашей поддержки, которая должна быть срочно увеличена... То, что ЕС и его государства-члены сделают в ближайшие месяцы, чтобы предоставить Украине инструменты для противостояния российскому наступлению, будет иметь решающее значение как для Украины, так и для безопасности Европейского Союза", – заявил глава европейской дипломатии.

Он призвал страны-члены ЕС работать со своими оборонными предприятиями над пересмотром контрактов и определить приоритетность поставок оружия и боеприпасов в Украину. 

Глава европейской дипломатии на прошлой неделе находился с двухдневным визитом в Киеве, где он затронул темы необходимости политического единства, реализации реформ и необходимости эффективной работы демократических механизмов.

Подготовила: Нина Петрович