Гражданка Канады признала вину в деле о нарушении антироссийских санкций
Иллюстративное фото из открытых источников
Гражданка Канады признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег в связи с ее участием в многомиллионной схеме по отправке в россию компонентов, используемых в беспилотниках и управляемых крылатых ракетах.
Компоненты, отправленные 32-летний жительницей Монреаля Кристиной Пузыревой в нарушение законов об экспортном контроле и санкциях, впоследствии были обнаружены в Украине в российских оружейных платформах и аппаратуре радиоэлектронной разведки, передает "Голос Америки".
"Обвиняемая по данному делу проигнорировала наши законы о санкциях и экспортном контроле, задумав отправить в Россию чувствительные компоненты ракетного и другого оружия, произведенные в США, которые позднее были обнаружены в российских оружейных системах вооружений на поле боя в Украине, – заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако. – Теперь за ее действия ей грозит срок в американской тюрьме".
"Министерство юстиции будет использовать все имеющиеся правовые инструменты и полномочия для привлечения к ответственности тех, кто снабжает российскую военную машину критическими американскими технологиями", – добавила она.
Как утверждается в обвинительном заключении и других судебных документах, обвиняемая отмывала деньги в рамках сложной схемы с участием двух компаний, зарегистрированных в нью-йоркском Бруклине.
Схема включала операции стоимостью в миллионы долларов и была прибыльной для обвиняемых.
В случае признания виновной Пузыревой грозит до 20 лет тюрьмы.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Невістка Трампа підтвердила, що російський олігарх оплатив дві ночі нареченим на Багамах»
Политика «Українці готові продовжувати війну попри ризик масштабних ударів РФ по енергетиці»
Политика «Стубб объявил о новом пакете военной помощи Украине на 290 млн евро»
Мир «У Балтійському морі знайшли російський дрон: поліція охороняє місце»
Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»