12:56 / 13.02.2024 Мир

Гражданка Канады признала вину в деле о нарушении антироссийских санкций

Иллюстративное фото из открытых источников

Гражданка Канады признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег в связи с ее участием в многомиллионной схеме по отправке в россию компонентов, используемых в беспилотниках и управляемых крылатых ракетах.

Компоненты, отправленные 32-летний жительницей Монреаля Кристиной Пузыревой в нарушение законов об экспортном контроле и санкциях, впоследствии были обнаружены в Украине в российских оружейных платформах и аппаратуре радиоэлектронной разведки, передает "Голос Америки".

"Обвиняемая по данному делу проигнорировала наши законы о санкциях и экспортном контроле, задумав отправить в Россию чувствительные компоненты ракетного и другого оружия, произведенные в США, которые позднее были обнаружены в российских оружейных системах вооружений на поле боя в Украине, – заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако. – Теперь за ее действия ей грозит срок в американской тюрьме".

"Министерство юстиции будет использовать все имеющиеся правовые инструменты и полномочия для привлечения к ответственности тех, кто снабжает российскую военную машину критическими американскими технологиями", – добавила она.

Как утверждается в обвинительном заключении и других судебных документах, обвиняемая отмывала деньги в рамках сложной схемы с участием двух компаний, зарегистрированных в нью-йоркском Бруклине.

Схема включала операции стоимостью в миллионы долларов и была прибыльной для обвиняемых.

В случае признания виновной Пузыревой грозит до 20 лет тюрьмы.

Подготовил: Сергей Дага