Избранный президент Финляндии пообещал не контактировать с москвой до конца войны
Фото: Александр Стубб
Избранный президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Хельсинки не будет вести политические отношения с москвой до завершения войны в Украине. Он дал пресс-конференцию в понедельник, 12 февраля, передает "Радио Свобода".
"Политика в отношении россии проста, – цитирует Стубба телерадиокомпания Yle. – Дипломатические и официальные отношения остаются, но отношений на политическом уровне нет и не будет, пока Россия не прекратит войну".
По его словам, не изменится и поддержка Финляндией Украины.
Кроме того, по словам Стубба, внешнюю политику и политику безопасности Финляндии теперь определяет членство в НАТО и ЕС.
Второй тур президентских выборов в Финляндии состоялся 11 февраля. Стубб победил с результатом 51,6 процента голосов. Стубб в разное время был премьер-министром, министром иностранных дел, финансов Финляндии и возглавлял министерство по делам Евросоюза и внешней торговли.
Кремль политика с победой не поздравил, передаёт Yle. Пресс-секретарь президента россии владимира путина дмитрий песков заявил, что избранный президент Финляндии делал заявления с "весьма недружественным характером", кроме того, москва считает недружественной и саму страну.
BAGNET напоминает, Финляндия вступила в НАТО в 2023 году, после почти 80 лет политики нейтралитета. В Хельсинки это решение объяснили необходимостью усилить безопасность после российского вторжения в Украину. Протяжённость границы между Финляндией и россией – чуть больше 1300 километров, таким образом, граница россии и НАТО увеличилась почти вдвое.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»