11:40 / 13.02.2024 Мир

Избранный президент Финляндии пообещал не контактировать с москвой до конца войны

Фото: Александр Стубб

Избранный президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Хельсинки не будет вести политические отношения с москвой до завершения войны в Украине. Он дал пресс-конференцию в понедельник, 12 февраля, передает "Радио Свобода".

"Политика в отношении россии проста, – цитирует Стубба телерадиокомпания Yle. – Дипломатические и официальные отношения остаются, но отношений на политическом уровне нет и не будет, пока Россия не прекратит войну".

По его словам, не изменится и поддержка Финляндией Украины.

Кроме того, по словам Стубба, внешнюю политику и политику безопасности Финляндии теперь определяет членство в НАТО и ЕС.

Второй тур президентских выборов в Финляндии состоялся 11 февраля. Стубб победил с результатом 51,6 процента голосов. Стубб в разное время был премьер-министром, министром иностранных дел, финансов Финляндии и возглавлял министерство по делам Евросоюза и внешней торговли.

Кремль политика с победой не поздравил, передаёт Yle. Пресс-секретарь президента россии владимира путина дмитрий песков заявил, что избранный президент Финляндии делал заявления с "весьма недружественным характером", кроме того, москва считает недружественной и саму страну.

BAGNET напоминает, Финляндия вступила в НАТО в 2023 году, после почти 80 лет политики нейтралитета. В Хельсинки это решение объяснили необходимостью усилить безопасность после российского вторжения в Украину. Протяжённость границы между Финляндией и россией – чуть больше 1300 километров, таким образом, граница россии и НАТО увеличилась почти вдвое.

Подготовил: Сергей Дага