14:31 / 13.02.2024 Мир

Австрийский министр анонсировала расторжение контракта с "Газпромом"

Фото: Леонор Гевесслер

Австрийское министерство по вопросам охраны климата и энергетике поручило экспертам подготовить доклад о последствиях расторжения долгосрочного газового контракта с россией. Об этом на пресс-конференции заявила министр Леонор Гевесслер, передает "Радио Свобода".

Соглашение между крупнейшей энергетической компанией страны OMV и "Газпромом" действует до 2040 года.

По словам министра, частные компании слишком медленно отказываются от закупок российского газа и их необходимо обязать это сделать. В декабре доля поставок российского газа в Австрии достигла рекордного показателя в 98 процентов.

Министерство планирует обязать поставщиков внутри страны предпринять конкретные шаги по сокращению доли российского газа. Предположительно, для этого потребуется принять новый закон, за который должны будут проголосовать 2/3 парламента.

Гевесслер представляет в коалиционном правительстве партию "Зелёных". В оппозиционных партиях высказались против инициативы министра. В Австрийской партии свободы заявили, что предложенные меры могут привести к повышению цен на газ и увеличению инфляции, передаёт агентство APA.

В Социал-демократической партии выразили сомнение, что министр предлагает общий план правительства, а не личный. Там отметили, что у правительства было два года, чтобы сократить зависимость от российского газа.

Подготовил: Сергей Дага