13:53 / 13.02.2024 Мир

США работают над соглашением, которое приведет к шестинедельному перемирию в Газе, – Байден

Соединенные Штаты ведут переговоры о прекращении огня в секторе Газа на срок "не менее шести недель" в рамках более широкой сделки, которая также предусматривает освобождение заложников, заявил в понедельник, 12 февраля, президент Джо Байден.

"Мы активно работаем ради мира, безопасности и достоинства как палестинского, так и израильского народа. И я непрестанно работаю над этим, - сказал Байден журналистам после переговоров с королем Иордании Абдаллой II. – Соединенные Штаты работают над сделкой по освобождению заложников между Израилем и ХАМАС, которая принесет немедленный и продолжительный период спокойствия в Газе, по крайней мере, на шесть недель".

Байден также сказал, что гражданские лица, укрывающиеся в южном городе Рафах на египетской границе, "должны быть защищены" от атаки Израиля, который рассматривает возможность наземного вторжения в этот густонаселенный район, в котором оказались более миллиона палестинцев.

"Военная операция в Рафахе не должна осуществляться без надежного плана по обеспечению безопасности и поддержки более миллиона человек, находящихся в убежище, – заявил Байден. – Мы с самого начала четко заявили, что выступаем против любого принудительного перемещения палестинцев из Газы".

Выйдя на трибуну после Байдена, король Иордании вновь призвал к немедленному прекращению огня. "Мы не можем допустить атаку на Рафах, за ней обязательно последует гуманитарная катастрофа, – сказал он. – Мы не можем оставаться в стороне и позволить этому продолжаться. Нам нужно надежное перемирие прямо сейчас. Эта война должна закончиться".

Король Абдалла II находится с официальным визитом в Вашингтоне вместе с королевой Ранией и наследным принцем Иордании Хусейном.

Иордания и другие арабские государства весьма критически оценивают действия Израиля и отказываются от публичной поддержки долгосрочного планирования дальнейших действий, настаивая, что этому должно предшествовать прекращение боевых действий. Они требуют прекращения огня с середины октября прошлого года, когда число жертв среди мирного населения в Газе начало стремительно расти.

В последнее время администрация Байдена заняла более жесткую позицию по отношению к Израилю, заявив на прошлой неделе, что реакция Тель-Авива на нападение ХАМАС была "чрезмерной". Вашингтон заявил, что не будет поддерживать никакую военную операцию, начатую в Рафахе, без должного учета интересов гражданского населения.

Подготовил: Сергей Дага