13:34 / 13.02.2024 Мир

ФРГ, Польша и Франция обвинили рф в наращивании дезинформационной кампании

Фото: Главы МИД стран "Веймарского треугольника": Анналена Бербок (Германия), Стефан Сежурн (Франция) и Радослав Сикорски (Польша)

Германия, Польша и Франция обвинили москву в создании сети вебсайтов для ведения пропаганды с целью подрыва деятельности их правительств в преддверии предстоящих в июне выборов в Европейский парламент.

Западные страны неоднократно обвиняли рф в использовании соцсетей и Интернета для распространения ложной или вводящей в заблуждение информации.

"Мы находимся в уязвимом положении в связи с европейскими выборами и в связи с Олимпийскими играми во Франции", – заявил глава французского МИД Стефан Сежурн на совместной пресс-конференции со польским и германским коллегами, передает Reuters.

Министры заявили, что создали совместный механизм реагирования на потенциальные российские интернет-атаки.

Встреча прошла в рамках усилий по возрождению платформы политического сотрудничества "Веймарский треугольник" между тремя странами, созданной в 1991 году.

Французские дипломатические источники сообщили, что VIGINUM, созданная во Франции структура, отслеживающая иностранное цифровое вмешательство, выявила около 193 вебсайтов, распространяющих нарративы, взятые из пророссийских источников, а также полученные от российских новостных агентств и учреждений.

"Это – атаки на нашу демократию", – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Значительных успехов вышеуказанные вебсайты не достигли, отмечают французские официальные лица. Вместе с тем они обеспокоены тем, что в контексте второй годовщины войны рф против Украины, предстоящих выборов в США, ЕС и россии, а также Олимпийских игр, которые пройдут в этом году, деятельность этих сайтов может привести к распространению значительных объемов дезинформации.

Подготовил: Сергей Дага