06:17 / 12.02.2024 Мир

Президент Венгрии уходит в отставку из-за помилования сообщника педофила

Фото: Каталин Новак /AFP Photo

Президент Венгрии ушла в отставку в субботу, 10 февраля, из-за общественного возмущения по поводу помилования ей человека, осужденного как сообщника в деле о сексуальном насилии над детьми.

46-летняя Каталин Новак объявила в телеобращении, что уходит в отставку с поста президента, который она занимает с 2022 года. Ее решение стало следствием более чем недельного общественного возмущения после того, как стало известно, что в апреле 2023 года она помиловала человека, осужденного за сокрытие ряда случаев педофилии в государственном детском доме, передает "Голос Америки".

"Я помиловала человека, чем вызвала недоумение и волнение у многих людей, – сказала Новак в субботу. – Я совершила ошибку".

Отставка Новак стала редким поводом для политических потрясений в националистической партии Венгрии "Фидес" (Fidesz), которая правит страной конституционным большинством с 2010 года. Эту партию под руководством премьер-министра Виктора Орбана часто обвиняют в демонтаже демократических институтов, фальсификации избирательной системы и стремлении склонить СМИ на свою сторону.

Будучи главной союзницей Орбана и бывшим вице-президентом "Фидес", Новак до своего назначения на пост президента занимала должность министра по делам семьи Венгрии. Она открыто выступала за семейные ценности и защиту детей.

В 2022 году она стала первой женщиной-президентом Венгрии.

Ее полномочия на этой должности завершились после появившейся информации о том, как в 2018 году она помиловала человека, приговоренного к более чем трем годам тюрьмы за давление на детей с целью заставить их отказаться от своих заявлений о сексуальном насилии со стороны директора детского дома. Сам директор был приговорен к восьми годам за насилие по меньшей мере над десятью детьми в период с 2004 по 2016 год.

"Основываясь на просьбе о помиловании и имеющейся у меня информации, в апреле прошлого года я приняла решение в пользу помилования, полагая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью доверенных ему детей, – заявила Новак в субботу. – Я совершила ошибку, потому что решение о помиловании и отсутствие обоснования могли вызвать у людей сомнения в моей нетерпимости к педофилии. Но здесь нет и не может быть никаких сомнений".

В деле о помиловании также замешана Юдит Варга, еще одна ключевая фигура "Фидес". Она одобрила решение Новак, будучи в то время министром юстиции Венгрии. Ранее ожидалось, что Варга возглавит список кандидатов в Европарламент от "Фидес" на выборах, которые пройдут этим летом. Однако в субботу в своем посте в Facebook Варга объявила, что берет на себя политическую ответственность за одобрение помилования и "уходит из общественной жизни".

Подготовил: Сергей Дага